992

В столице Казахстана начал работу IX Астанинский экономический форум

В столице Казахстана начал работу IX Астанинский экономический форум, сообщает корреспондент Казинформа.

В Астане собрались признанные в мире представители экспертного сообщества, политики, руководители крупнейших финансовых структур, главы международных организаций, нобелевские лауреаты, ученые для обсуждения главной темы АЭФ-2016 «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний».

Отметим, что одновременно в столичном Дворце независимости проходят около 10 мероприятий. Спектр вопросов для обсуждения - широкий и не зацикливается только на вызовах мирового экономического кризиса. В этом году атмосфера для дискуссий намного позитивнее: эксперты обсуждают посткризисный рост.

По традиции среди знаковых гостей форума - лауреаты Нобелевской премии в различных сферах. В этом году на АЭФ приглашены Эдвард Прескотт, Кристофер Писсаридес и Томас Сарджент, лауреаты Нобелевской премии по экономике, и другие ученые. Кроме того, на АЭФ приглашены и в качестве спикеров выступят представители международных организаций, финансовых институтов, известные бизнесмены, а также бывшие и действующие представители правительств разных стран.

Стоит отметить, что основные мероприятия АЭФ-2016 организованы совместно с 10 международными партнерами, в том числе с ООН, ОЭСР, МВФ, со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Секретариатом Боаоского азиатского форума.

Две сессии форума будут организованы при участии зарубежных изданий. Так, Казахстанский инвестиционный саммит будет проведен Министерством национальной экономики совместно с авторитетным международным журналом «The Economist», а соорганизатором Казахстанского приватизационного форума совместно с Миннацэкономики и Фондом «Самрук-Казына» выступит международное издание «The Financial Times».

Кроме того, в организации двух сессий форума примет участие Комитет по обновлению Бреттон-Вудса - это открытая дискуссия с лидерами «Региональные и глобальные экономические действия: необходимость решительных политических шагов для глобального роста» и «Конец эры гиперглобализации: Новые условия для экономической и финансовой архитектуры».

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть