890

Токаев положительно оценил обмен Савченко на двух российских военнослужащих

Председатель сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев положительно оценил обмен Савченко на двух российских военнослужащих.

"Обмен Н. Савченко на двух российских военнослужащих - это победа здравого смысла в политических усилиях по урегулированию украинского кризиса", - написал в своем аккаунте в Твиттере спикер верхней палаты казахстанского парламента, передает Kazakhstan Today.

Как сообщалось ранее, Россия обменяла военнослужащую Надежду Савченко на двух осужденных на Украине россиян - Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 25 мая российские военнослужащие были доставлены в Москву, а Савченко - в Киев, сообщил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

Обмену предшествовало подписание указов о помиловании: президент РФ Владимир Путин помиловал Савченко, президент Украины Петр Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева, пишет ТАСС.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве заявили, что они якобы являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ сообщило, что "захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ". 18 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в "ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц", "террористической деятельности" и по ряду других статей. Суд приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

22 марта городской суд Донецка Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей. Свою вину в инкриминируемых преступлениях она отвергала, а сам приговор российского суда не признала. Еще до приговора украинка заявила, что не будет его обжаловать ни при каких условиях. Согласно приговору суда, Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ.

По версии обвинения, 17 июня 2014 года Савченко, являвшаяся офицером Вооруженных сил Украины, находилась в расположении военизированного батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися там мирными гражданами, в том числе тремя российскими журналистами ВГТРК. В результате обстрела двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, были убиты.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть