1776

Назарбаев: Инвесторы называют Казахстан лучшей страной для инвестиций в Центральной Азии

По оценкам инвесторов, в Казахстане созданы лучшие условия для инвестиций в Центральной Азии. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на 29-м заседании Совета иностранных инвесторов, проходящем во Дворце Независимости.

«По оценкам инвесторов, непосредственно работающих в нашей стране, сегодня в Казахстане созданы лучшие условия в регионе для инвестиций. Например, в рамках программы сотрудничества с международными финансовыми организациями - это Всемирный банк, это МБРР, ЕБРР, АБР, - в течение ближайших 5 лет, согласно нашим договоренностям, будет привлечено около 9 миллиардов долларов на развитие предпринимательства, финансовой инфраструктуры, электроэнергетики, а также на проведение институциональных реформ», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что в Центральной Азии никто не пользуется таким доверием международных финансовых институтов, как Казахстан, и в другие страны региона таких средств не инвестируется.

Глава государства напомнил также, что в поддержку программы индустриализации привлекаются иностранные инвестиции общим объемом около 10 миллиардов долларов США, Продолжается работа по улучшению инвестиционного климата, нацеленная на внедрение в Казахстане стандартов ОЭСР. В том числе, список стран с безвизовым режимом приезда в Казахстан, состоявший из 35 стран, в 2017 году будет расширен до 54 стран.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть