1640

Президент Казахстана представил новых членов Совета иностранных инвесторов

В Астане проходит 29-е заседание Совета иностранных инвесторов при президенте РК. Открывая заседание, глава государства Нурсултан Назарбаев представил новых членов совета.

Среди них - вице-председатель "Марубени Корпорейшн" Мичихико Ота и управляющий совладелец компании "Кнауф" Николас Вильгельм Кнауф, который перешел в состав совета из наблюдателей. В совет также вошли новые члены от казахстанской стороны, передает Kazakhstan Today.

По словам президента, совет стал открытой диалоговой площадкой и для инвесторов, и для Казахстана. "Мы проводили встречи в разных регионах нашей страны. Совет стал открытой площадкой для диалога на самые важные, как для инвесторов, так и для нашей страны, темы. С момента создания нашего совета он расширился, однако основной костяк остается. Я считаю, это закономерный процесс, жизненный, он отражает все возрастающий интерес к Казахстану со стороны международного бизнес-сообщества, постоянный рост притока иностранных инвестиций в нашу страну. Благодарю всех за активную поддержку данного мероприятия. Желаю всем нам успешной работы", - отметил Назарбаев.

Текущее заседание совета посвящено Международному финансовому центру "Астана".

"Создание МФЦА - это очередной шаг для создания благоприятного инвестиционного климата в стране. МФЦА станет центром притяжения инвесторского капитала и передовых знаний", - подчеркнул президент.

В мероприятии принимают участие председатель совета директоров JP Morgan&Co. Джейкоб Френкель, главный исполнительный директор в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Citigroup Джим Коулз, председатель совета менеджеров ERG Александр Машкевич, а также министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов и другие лица, передает Kazakhstan Today.

Совет иностранных инвесторов при президенте РК был создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между правительством Казахстана и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в республике. В совет входят 38 человек.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть