1163

Назарбаев и Цзиньпин отметили необходимость дальнейшего развития транспортных коридоров на территории двух стран

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на полях саммита ШОС в Ташкенте встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем, сообщила пресс-служба главы государства.

«Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, топливно-энергетической, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Также главы государств рассмотрели ключевые направления взаимодействия двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества и обменялись мнениями по ряду аспектов региональной и международной повестки дня», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Также в ходе беседы стороны обратили внимание на высокий потенциал двустороннего сотрудничества в области транспорта и коммуникаций, подчеркнув взаимодополняющий характер программы «Нурлы жол» и «экономического пояса Шелкового пути». Также была отмечена необходимость дальнейшего развития транспортных коридоров, проходящих по территории двух стран.

Кроме того, Н.Назарбаев и Си Цзиньпин выразили намерение увеличить товарооборот между Казахстаном и Китаем, обеспечив его выход на качественно новый уровень. Лидеры двух государств достигли договоренности по дальнейшему углублению долгосрочного партнерства в агропромышленной сфере.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть