1156

В Варшаве Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Польши

В Варшаве прошла двусторонняя встреча президента РК Нурсултана Назарбаева с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщили в пресс-службе Акорды.
По завершении торжественной церемонии встречи в резиденции Президента Польши лидеры двух стран провели переговоры в узком и расширенном составе, в ходе которых были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сфере.
Главы государств также рассмотрели вопросы реализации перспективных проектов по ряду направлений, представляющих совместный интерес.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной повестки дня.
Президент Казахстана поблагодарил польского лидера за приглашение и теплый прием, отметив поступательное развитие двусторонних отношений, а также большой потенциал их дальнейшего расширения.
В свою очередь, А.Дуда подчеркнул, что нынешний визит Нурсултана Назарбаева свидетельствует об интенсификации партнерства между странами. Президент Польши обратил внимание на наличие общих интересов у наших государств и широких перспектив углубления двустороннего сотрудничества, в том числе в транспортно-логистической и нефтегазовой сфере.
А.Дуда также отметил, что Польша примет активное участие в предстоящей международной выставке «ЭКСПО-2017», и выразил готовность лично посетить данное мероприятие.

***

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:
- Декларация об экономическом сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Польша;
- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о реадмиссии лиц;
- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области сельского хозяйства;
- Рамочное соглашение между АО «Банк развития Казахстана» и Банком национальной экономики Польши.

Источник: akorda.kz

Поделиться
Класснуть