1091

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов выступил на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с призывом к диалогу

В рамках визита в Нью-Йорк министр иностранных дел Ерлан Идрисов принял участие в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, министр выступил на общих дебатах Генассамблеи и принял участие в ряде многосторонних мероприятий и двусторонних встреч. Ключевыми темами состоявшихся в рамках визита переговоров стали продвижение международных инициатив, озвученных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на предыдущей, 70-й сессии ГА ООН, и предстоящее членство страны в Совете безопасности в 2017-2018 годах, передает Kazakhstan Today.

Выступая с трибуны Генассамблеи, Идрисов подчеркнул, что внешняя политика Казахстана является отражением глубоко укоренившейся веры нашей страны в силу диалога и взаимопонимания.

"Призыв к диалогу является центральным содержанием Манифеста президента Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век", распространенного ранее в качестве официального документа Совета безопасности и Генеральной ассамблеи. Манифест предлагает амбициозный, но реалистичный взгляд на мир, а также предлагает его видение, основанное на единстве, а не разделении и на сотрудничестве, а не на соперничестве", - отметил министр.

В данном контексте глава МИД напомнил о призыве главы государства по достижению к столетию организации в 2045 году мира, свободного от ядерного оружия, и сообщил об итогах международной конференции 29 августа 2016 года в Астане, посвященной 25-летию исторического Указа президента Назарбаева о закрытии Семипалатинского испытательного полигона.

Министр информировал Генассамблею о проведении в ноябре текущего года Астанинского саммита мира, который призван выработать цельные, стратегические подходы для решения глобальной задачи укрепления мира и безопасности на планете.

Напомнив Генассамблее о 25-летии Независимости нашей страны, Идрисов отметил, что "еще в 1991 году некоторые наблюдатели сомневались в способности Казахстана выжить в качестве суверенного государства, учитывая его многонациональное и многоконфессиональное население, несбалансированность экономики, огромный материальный и моральный груз в виде военной инфраструктуры и ядерного арсенала".

"Это наследие было вызовом, который нам удалось превратить в возможность. За четверть века мы прошли путь от страны, не существующей на политической картине мира, к стабильному государству со средним уровнем дохода, уважаемому члену международного сообщества. Мы рассматриваем наше избрание в Совет безопасности ООН как международное признание разумности и зрелости нашей внешней политики, заслуженное достижение нашей независимости", - добавил министр.

Наряду с участием в общих дебатах Генассамблеи, Идрисов принял участие в традиционной координационной встрече в ООН министров иностранных дел государств-членов Организации исламского сотрудничества. Выступая на заседании, генеральный секретарь ОИС Ияд аль-Мадани и ряд спикеров подчеркнули актуальность положений Стамбульской декларации об исламском примирении, принятой на Саммите ОИС в августе 2016 года президентами Казахстана и Турции, а также необходимость качественной подготовки государств-членов к первому Саммиту ОИС по науке и технологиям, проведение которого намечено через год в Астане. В свою очередь, Идрисов также призвал наших партнеров по ОИС принять активное участие в выставке "ЭКСПО-2017" и в работе Исламской организации продовольственной безопасности, которая недавно была учреждена в столице Казахстана.

Глава МИД РК также принял участие в рабочем завтраке министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности и ряде сайд-ивентов, посвященных тематике изменения климата и его влияния на малые островные государства и консолидации международных усилий по реализации Целей устойчивого развития, утвержденных Генассамблеей ООН годом ранее.

Кроме того, на полях мероприятия Е. Идрисов провел отдельные встречи с коллегами из разных стран. В частности, с государственным секретарем США Джоном Керри, министрами иностранных дел России - Сергеем Лавровым, Ирана - Мохаммадом Джавадом Зарифом, Австрии - Себастьяном Курцем, Афганистана - Салахуддином Раббани, Сирии - Валидом аль-Муаллемом и Новой Зеландии - Мюрреем Маккалли состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня, в том числе в контексте предстоящего членства Казахстана в Совбезе ООН. С министром иностранных дел Гамбии был подписан меморандум о политических консультациях.

По данным пресс-службы, 22 сентября в Нью-Йорке также прошел обзорный раунд Комиссии по стратегическому партнерству между Казахстаном и США с участием Идрисова и под сопредседательством заместителя министра иностранных дел РК Ержана Ашикбаева и помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Нишы Бисвал. Стороны рассмотрели ход реализации Плана действий Комиссии, который в рамках трех рабочих групп охватывает все основные аспекты казахстанско-американского сотрудничества, и наметили перспективные направления дальнейшего взаимодействия в двустороннем формате. Стороны также обсудили реализацию договоренностей в рамках региональной платформы (C5+1), которая включает 5 государств Центральной Азии и США.

Участие главы внешнеполитического ведомства Казахстана в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН способствовало дальнейшему продвижению глобальных миротворческих инициатив президента РК, качественной подготовке к членству Совете безопасности и эффективной "сверке часов" по наиболее актуальным для нашей страны вопросам с самым широким кругом международных партнеров.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее