1710

Назарбаев поздравил Антониу Гутерриша с избранием на пост генсекретаря ООН


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Антониу Гутерриша в связи с избранием на пост генерального секретаря ООН, сообщила пресс-служба главы государства.

«Оказанный Вам вотум доверия имеет особое значение в контексте серьезных вызовов, стоящих сегодня перед нами. Главными вопросами деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена совета безопасности ООН на 2017-2018 годы являются противодействие терроризму и экстремизму, обеспечение безопасности в Центральной Азии и Афганистане, а также нераспространения ядерного оружия. Надеюсь на активное плодотворное сотрудничество в данном направлении», - говорится в телеграмме поздравления, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

В завершение президент пожелал А.Гутерришу успехов на ответственном посту, а также выразил надежду на дальнейшее развитие успешного взаимодействия Казахстана с ООН.

Напомним, генассамблея ООН в четверг утвердила кандидатуру бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генерального секретаря организации. Согласно документу, А.Гутерриш назначается административным главой организации с 1 января 2017 года до 31 декабря 2021 года.

В настоящее время пост генсека ООН занимает южнокореец Пан Ги Мун.

67-летний А.Гутерриш занимал пост премьер-министра Португалии с 1995 по 2002 год. В 2005 году он занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть