1736

Премьер-министр РК вылетел в Ереван для участия в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ

Премьер-министр РК вылетел в Ереван для участия в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщила пресс-служба главы правительства.

"Сегодня по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев вылетел в Ереван для участия в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.

По данным пресс-службы ОДКБ, в ходе сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания, на рассмотрение участников будут представлены ряд документов, которые накануне сессии были обсуждены на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности.

Главы государств - членов ОДКБ на заседании СКБ обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассмотрят проекты решения о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений Совета коллективной безопасности по совершенствованию деятельности ОДКБ и дополнительные меры по противодействию терроризму, в частности, проект Положения о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

Ожидается, что главы государств - членов ОДКБ примут ряд политических заявлений.

В повестке дня Совета коллективной безопасности также подписание документов касающиеся вопросов дальнейшего развития военной составляющей Организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

Предполагается, что главы государств-членов ОДКБ примут решение о Генеральном секретаре Организации.

Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ более 20 вопросов.

В Совет коллективной безопасности ОДКБ входят главы государств - членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сможет принять участие в мероприятии из-за простуды. Ранее пресс-секретарь главы государства Айдос Укибай сообщил, что "до конца текущей недели участие главы государства в международных мероприятиях не планируется. На заседаниях в рамках ОДКБ в Ереване примет участие премьер-министр РК".

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть