882

В Казахстане внесены изменения в виды деятельности специальных экономических зон

В Казахстане внесены изменения в виды деятельности специальных экономических зон. Соответствующий указ президента Нурсултана Назарбаева опубликован на сайте Акорды.

Так, внесены изменения в указы президента о создании СЭЗ. В частности, в положении о СЭЗ «Астана – новый город» видами деятельности являются обрабатывающая промышленность (кроме производства напитков, табачных изделий, деревянных и пробковых изделий, изделий из соломки и материалов для плетения; а также печати и воспроизведения записанных материалов и ремонта и установки машин и оборудования); складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность; строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, администрат вного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией; строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией.

Также утверждены виды деятельности и в СЭЗ «Морпорт Актау». Здесь исключены те же производства, что и в СЭЗ «Астана – новый город», в том числе производство продуктов питания. В СЭЗ «Парк инновационных технологий» - исключено производство текстильных изделий, одежды, автотранспорта, продуктов химической и металлургической промышленности, информация и связь, а также профессиональная, научная и техническая деятельность.

В СЭЗ «Оңтүстік», «Сарыарқа», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», «Павлодар» и «Хоргос – Восточные ворота» установлены виды обрабатывающей промышленности, но исключено те же виду производства, что и в СЭЗ «Астана – новый город», в том числе производство мебели. В СЭЗ «Химический парк Тараз» исключена печать и воспроизведение записанных материалов.

Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть