1485

Назарбаев дал старт работе порта Курык

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт эксплуатации новых пассажирских вагонов «Тулпар-Тальго» по новой железнодорожной линии Алматы-Шу и погрузке вагонов на паром в порту Курык.

«Транспортные объекты для нас очень важны по программе «Нурлы жол». Вторые пути Шу-Алматы увеличивают проход поездов в 2 раза, мы давно это хотели. Не было средств, сейчас, наконец, осуществили. Курык - это для нас на Кавказ, в Европу. Тоже долгожданный проект. Очень важный для строительства, для индустриализации. Я поздравляю вас всех с этим большим успехом накануне 25-летия, с подарком нашей стране, желаю здоровья и успехов в работе - запускайте объекты», - сказал Н.Назарбаев в ходе телемоста по запуску индустриальных объектов во вторник.

Также была вновь запущена после капитального ремонта четвертая доменная печь АО «АрселорМиттал Темиртау».

«Разрешаю. Все три объекта, которые были сказаны, очень важны для нас. Темиртаусцам не успел сказать свой привет - давно не был. Карагандинский металлургический комбинат - первенец черной металлургии нашей страны, одно из лучших предприятий бывшего СССР, должен выйти на 6 млн тонн стали в год. И то, что четвертая доменная печь, самая большая, сейчас вышла после капитального ремонта - дает на это большую надежду. Передаю большой привет всем вам», - сказал президент.

Также было запущено производство обуви по итальянской технологии ТОО «Казлегпром».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть