936

Госсекретарь США обсудил с главами МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана региональную безопасность

Госсекретарь США Джон Керри обсудил в среду вопросы безопасности региона с главами МИД четырех стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, говорится в распространенном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента США Джона Кирби.

«Главы внешнеполитических ведомств встретились уже в четвертый раз и обсудили региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, экономические связи, региональную безопасность, охрану окружающей среды, проблемы изменения климата, а также гуманитарные вопросы», - цитирует заявление Д.Кирби агентство ТАСС.

По его словам, встреча в Гамбурге должна была пройти в формате диалога между Соединенными Штатами и центральноазиатскими республиками, известном как С5+1 (буква латинская), но в ней не смог принять участие представитель Туркменистана.

Д.Керри подчеркнул приверженность США формату С5+1 «в качестве инструмента для работы со странами Центральной Азии над вопросами регионального и глобального характера». Кроме того, он отметил, что с помощью такого диалога Вашингтон «расширяет и углубляет свои отношения со странами Центральной Азии».

Формат С5+1 был установлен в конце сентября 2015 года по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств пяти центральноазиатских стран и США в Нью-Йорке.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть