1191

Бозумбаев прокомментировал возможное ограничение добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал возможное ограничение добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК и эффект этого решения для Казахстана, передает корреспондент агентства.

"Казахстан поддерживает усилия стран, которые занимаются нефтедобычей, по ограничению и заморозке добычи на первые шесть месяцев. То, что страны ОПЕК приняли решение, это, в целом, около 3-4% ограничения добычи на первые полгода, это дало рост на 17% цены на нефть. Сейчас, если 10 числа будет принято соответствующее решение странами, не входящими в ОПЕК, мы прогнозируем, что произойдет дальнейший рост цены на нефть, что благоприятно скажется на доходах Казахстана", - отметил министр в беседе с журналистами в стенах парламента.

Ранее Минэнерго РК распространило заявление, касающееся усилий по заморозке объемов добычи нефти.

"Казахстан поддерживает усилия мирового нефтяного сообщества по заморозке объемов добычи нефти. Казахстан о своей позиции по объемам добычи нефти объявит по результатам встречи стран-участниц ОПЕК и не ОПЕК", - говорилось в сообщении.

Напомним, что 30 ноября текущего года страны-члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей в сутки. По данным ТАСС, 10 декабря в Вене ожидается встреча министров энергетики стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть