1000

Парламент Казахстана принял закон об амнистии к 25-летию Независимости страны

Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в пятницу приняли закон РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан».

«Законопроектом предполагается проведение амнистии в отношении социально-уязвимых категорий граждан», - говорится в заключении профильного комитета.

При этом указывается, что к этой категории относятся несовершеннолетние; беременные женщины; женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов I, II и III групп; женщины в возрасте 50 лет и старше; мужчины в возрасте 60 лет и старше; участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; вдовы военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщины, имеющие мужей-инвалидов войны и приравнен ных к ним лиц.

Как отмечается, предусматривается прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры замены неотбытой части срока наказания штрафом или ограничением свободы либо ее сокращения.

В то же время, как указывается в заключении комитета, законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности; террористические и экстремистские преступления; лица, совершившие пытки; рецидивисты; лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы; лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления; лица, осужденные за с вершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее