1238

Запланированный на 28 декабря пуск ракеты «Протон» со спутником EchoStar 21 перенесен по техпричинам на 2017 год

Запланированный на 28 декабря с космодрома «Байконур» пуск ракеты «Протон» со спутником связи EchoStar 21 перенесен на начало 2017 года, сообщает корреспондент КазТАГ.

«По техническим причинам назначенный ранее на 28 декабря пуск ракеты-носителя «Протон» с космическим аппаратом EchoStar 21 перенесен на январь-февраль 2017 года», - сообщил источник на космодроме в пятницу.

«Предварительная дата запуска РН «Протон-М с КА EchoStar 21 будет назначена позднее после заседания технической комиссии», - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, старт РН «Протон-М с КА EchoStar 21, назначенный на 22 декабря, 19 декабря был перенесен на 28 декабря.

Это пуск должен был завершить пусковую кампанию ракет «Протон» с космодрома «Байконур». Однако вследствие частых переносов из-за технических неисправностей планы по запускам в 2016 году не были выполнены – всего было осуществлено 3 пуска РН «Протон-М», что является антирекордом за последние десятилетия. Обычно «Протонов» запускалось от 8 до 12 ракет в год.

КА EchoStar 21 – спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). КА EchoStar 21 предназначен для предоставления услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть