959

Казахстанские вузы не стали настоящими инновационными центрами, заявил Назарбаев

Казахстанские вузы не стали настоящими инновационными центрами, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Мы децентрализовали науку и большую часть передали в вузы, но они не стали настоящими инновационными центрам. Опытные конструкторские разработки составляют у нас менее четверти всех научных работ», - сказал Н.Назарбаев в ходе торжественной сессии общего собрания Национальной академии наук в среду.

Как он отметил, мировой опыт показывает, что централизация в науки неэффективна. Не случайно в развитых странах науку продвигают не только исследовательские институты, но и вузы, корпорации, ассоциации, малые фирмы и отдельные ученые, добавил президент.

«Образование и реальная экономика тесно интегрированы между собой. Только тогда развивается реальная прикладная наука. Задачи ученым в развитых странах ставит реальный сектор. Доля конструкторских разработок там составляет 60%, при этом государство финансирует не более 30% исследований в основном фундаментальных», - сказал Н.Назарбаев.

Прикладные разработки ведутся, как правило, за счет частного сектора более чем на 60% в США, Японии и ряде европейских стран.

«Государство не финансирует прикладную науку, а выступает как посредник между ними. На фоне международного опыта мы видим ряд проблемных вопросов в казахстанской науке. Работа над совершенствованием науки и академии наук продолжается», - сказал глава государства.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть