1427

СМИ: Испытания российской ракетной зенитной системы С-500 могут пройти в Казахстане

Второй этап испытаний новейшей российской зенитной ракетной системы С-500, предусматривающий перехват реальных ракет, может пройти на полигоне в Казахстане, сообщают российские СМИ со ссылкой на журнал «Национальная оборона».

«При работе на полигоне Капустин Яр ограничения на дальность стрельбы существенные и составляют около 100 км. При этом в последующем сохраняется возможность переезда на полигон в Казахстане, где соответствующие площадки использовались для испытаний зенитно-ракетных систем большой и средней дальности и противоракетной обороны еще в 70-80-е годы прошлого столетия. Вторая часть испытаний с реальными перехватами может быть организована именно там», - заявил в интервью журналу генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов .

Он добавил, что система С-500, которая придет на смену С-400, создается с возможностью эксплуатации в ближайшие 25 лет.

«Наша система должна уметь бороться с теми средствами, которые сегодня еще отсутствуют, но могут появиться», - сказал П.Созинов, отметив, что речь идет о перехвате целей на высоте сотни километров от поверхности земли.

Ранее, как пишут СМИ, начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения противоракетной обороны Воздушно-космических сил России полковник Ильгар Тагиев заявлял, что испытания новой противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны (ПРО) пройдут в ближайшие 2-3 года на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

Как сообщал заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Виктор Гуменный, что С-500 поступят на вооружение в Воздушно-космические силы в ближайшее время. Начальник Военной академии воздушно-космической обороны им. Жукова генерал-лейтенант Владимир Ляпоров отметил также, что в ВС РФ уже началась подготовка специалистов для работы на комплексах С-500.

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

Система имеет радиус поражения 600 км и будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability 3.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть