1552

США направили второй авианосец к Корейскому полуострову

ВМС США направили к Корейскому полуострову авианосец «Рональд Рейган» в дополнение к уже стоящему там кораблю «Карл Винсон», сообщают российские СМИ со ссылкой на CNN.

Как сообщили CNN два источника в военных кругах, авианосец вышел из японского порта Йокосука во вторник, после завершения периода технического обслуживания и соответствующих тестов. По прибытию на место экипаж военного корабля займется отработкой безопасного запуска и приземления самолетов. Также «Рональд Рейган» и «Карл Винсон» поучаствуют в парных маневрах на фоне роста напряженности в регионе.

При этом сообщается, Пентагон проведет в районе Корейского полуострова военно-морские учения, в которых и будут задействованы эти два авианосца.

В настоящее время у Корейского полуострова уже находится ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон», который вошел в Японское море через Цусимский пролив 29 апреля. В состав ударной группы входят крейсер с управляемым ракетным оружием (УРО) и два эсминца УРО. В регионе зафиксированы также несколько американских атомных подлодок.

Совместные учениях ВМС США и японских сил самообороны начались 23 апреля. Маневры призваны оказать давление на КНДР, которая значительно усилила активность своей ракетной программы, запустив серию баллистических ракет. Последний на данный момент пуск состоялся 14 мая близ города Кусон (северо-западная провинция Пхёнан-Пукто). Ракета упала в Японское море. В Пхеньяне назвали испытание успешным, его целью была проверка возможности доставки «крупной тяжелой ядерной боеголовки».

Как напоминают СМИ, ситуация на Корейском полуострове является одной из самых напряженных тем международной политики. Сообщалось, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится на еще одно ядерное испытание. В ответ КНДР заявила, что в этом случае осуществит превентивный удар.

Позже США заявили, что намерены оказывать на КНДР дипломатическое и санкционное давление, а также привлекать Китай к тому, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть