849

Абаев предложил перейти на пароли вместо электронной подписи

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев предложил отказаться от электронных цифровых подписей (ЭЦП) и вместо этого перейти на одноразовые пароли, сообщил сайт телеканала "Хабар".

"Электронную цифровую подпись мы создавали порядка десяти лет назад, тогда она соответствовала духу времени. Сейчас мы предлагаем перейти на одноразовые пароли. Человек с помощью одноразового пароля может зайти, выполнить одну транзакцию и выйти. В следующий раз ему на телефон придет новый пароль", — цитирует сайт слова Абаева.

Он отметил, что это приведет к упрощению системы. По словам министра, практика использования одноразовых паролей при получении государственных услуг широко используется во всем мире.

Ранее в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции также рекомендовали отменить использование ЭЦП. Согласно проведенному анализу выяснилось, что некоторые государственные услуги, которые должны оказываться в электронном формате, не оказываются из-за сложности использования ЭЦП: ее трудно получить, необходимо продлевать каждый год и устанавливать приложения, отметили в ведомстве.

Источник: Sputniknews.kz

Поделиться
Класснуть