928

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам рекламы

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы».

«Данный законопроект направлен на систематизацию государственного регулирования рекламной деятельности и совершенствование законодательства в сфере рекламы, в том числе в части пресечения нарушений в сфере рекламы», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом отмечается, что в рамках систематизации госрегулирования рекламной деятельности, законопроектом будут определены уполномоченный орган в области рекламы, а также регулирующие госорганы в области рекламы.

«Законопроектом по аналогии с порядком благоустройства территорий предусматривается утверждение уполномоченным органом в области рекламы типовых правил размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве в населенных пунктах. В целях снижения уровня долларизации экономики страны законопроектом вводится требование об указании стоимости продукта, реализуемого на территории РК, в том числе в рекламе только в национальной валюте», - поясняется комитетом.

Как указывается, для повышения уровня нравственно-культурного воспитания общества, а также продвижения имиджевой политики страны посредством широкого распространения социальной рекламы, в целях ее усиления законопроектом вводится требование для обязательных теле-, радиоканалов по размещению на безвозмездной основе социальной рекламы в размере не менее 1% от общего объема вещания в месяц.

«Кроме того, в целях обеспечения соблюдения требований, установленных законодательными актами в области рекламы, законопроектом предусматривается усиление ответственности за их нарушения. Законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в 5 кодексов и 9 законов РК», - уточняется в заключении.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта.

Предложения, требующие увеличения расходов из государственного бюджета, были направлены в правительство РК в марте текущего года. Заключение правительства на вышеуказанные поправки получено, на заседаниях рабочей группы по ним приняты соответствующие решения. Всеми комитетами мажилиса парламента даны положительные заключения по законопроекту.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть