912

Члены АНК поддержали переименование аэропорта Астаны

Представители Ассамблеи народа Казахстана единодушно поддержали переименование аэропорта Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, передает Kazakhstan Today.

"В современном мире аэропорт - это не только воздушная гавань, важный логистический и транспортный узел, во многом это визитная карточка города и страны в целом", - пишет член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, директор Международного центра культур и религий Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Айдар Абуов.

По его мнению, имя президента Казахстана "знают и уважают во всем мире, именно с ним связывают успехи нашего государства, которые уже достигнуты и которые нам предстоит достичь в ближайшем будущем".

"И то, что новая современная воздушная гавань быстро растущей столицы Казахстана будет носить имя Нурсултана Назарбаева, подчеркивает его роль и значение в процессе становления и развития нашей республики", - заключил Абуов.

Как отмечает главный редактор общественно-политической газеты "Уйгур авази", заместитель председателя республиканского Уйгурского этнокультурного центра, член АНК Ершат Асматов, имя президента стало брендом страны. По его мнению, слова "Казахстан" и "Назарбаев" неразделимы, и присвоение воздушной гавани Астаны имени главы государства - "это возможность народу выразить свою благодарность Елбасы".

Переименование аэропорта поддержал и член АНК журналист Моисей Гольдберг. "Такая практика существует во многих странах. Во Франции, Германии, Азербайджане, Турции и ряде других государств международные аэропорты носят имена людей, во многом определивших их современный облик и определивших их вектор развития на долгосрочную перспективу", - подчеркнул он.

"Отображение имени Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в названии международного аэропорта Астаны - решение символичное и своевременное. Теперь гостей столицы будут встречать воздушные ворота имени нашего главы государства. Астана является детищем Елбасы, которое демонстрирует высокие темпы роста, является жемчужиной Евразии, олицетворяющей мир и стабильность. Все успехи, достижения и начинания в нашей стране связаны с именем Нурсултана Назарбаева, это его заслуга и забота. Особо хочу отметить работу уникального института Ассамблеи народа Казахстана, которая объединяет 18 миллионов жителей нашей страны по одним шаныраком, имя которого Казахстан", - заявил председатель Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана, член Совета АНК академик Князь Мирзоев.

Он также напомнил, что в Париже есть аэропорт имени Шарля де Голля, в Нью-Йорке - имени Кеннеди, в Вашингтоне - имени Рональда Рейгана, в Стамбуле - имени Ататюрка, в Баку - имени Гейдара Алиева.

С воодушевление восприняли присвоение аэропорту Астаны имени Нурсултана Назарбаева и представители карело-финского культурного центра "Суоми". "Для всех нас, казахстанцев, это - дань уважения к трудолюбию и упорству Лидера нации, роль и значимость которого в построении нашего суверенного государства неоценима", - пишет председатель карелло-финского этнокультурного центра "Суоми" Александр Смирнов.

Заместитель председателя АНК Абилфас Хамедов назвал переименование аэропорта Астаны в предверии Дня столицы нашей Родины "замечательным подарком для всех жителей страны".

Как сообщалось ранее, постановлением правительства от 20 июня 2017 года аэропорт Астаны переименован в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев.

С инициативой дать имя Нурсултана Назарбаева аэропорту Астаны ранее неоднократно выступали депутаты парламента. В частности, в обращении о необходимости принятия декларации 25-летия Независимости РК было предложено отметить в Конституции выдающийся вклад в строительство государства первого президента Нурсултана Назарбаева. При этом предлагалось отразить его имя в наименовании столицы и других объектов страны.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее