1171

Заняться разведкой и добычей лития предложил глава Казахстана иностранным инвесторам

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил иностранным инвесторам рассмотреть возможность вложений в разведку и добычу лития в Казахстане, передает корреспондент КазТАГ.

«В мире активно развиваются технологии с использованием редкоземельных металлов. По оценке экспертов, спрос на литий к 2025 году может утроиться до 550 тыс. тонн в год. Поэтому литий окрестили «белой нефтью». Казахстан имеет большие запасы различных редкоземельных металлов, в том числе и лития. Предлагаю инвесторам рассмотреть данный сектор для инвестирования совместно с нашим правительством. Это перспективное направление, в первую очередь, в сфере энергетики», - заявил Н. Назарбаев в ходе 30-го пленарного заседания совета иностранных инв есторов при президенте РК в четверг.

По словам главы государства, Казахстан продолжает работу по изменению и улучшению бизнес-климата.

«Снижаются административные барьеры, надеюсь, вы это чувствуете, инвестиционные риски, а также затраты на реализацию проектов на рынке возобновляемой энергии. Предлагаю нашим иностранным членам совета активно участвовать в реализации проектов альтернативной энергии в Казахстане», - отметил он.

Президент Казахстана напомнил, что на предыдущем пленарном заседании совета иностранных инвесторов, состоявшемся 27 мая 2016 года, ставилась задача по развитию «зеленых» финансов.

«Ведется работа по разработке концепции развития «зеленой» финансовой системы. Здесь присутствуют представители крупных финансовых консалтинговых институтов. У нас имеется опыт внедрения «зеленого» финансирования и в других странах. Предлагаю и приглашаю вас принять участие в разработке концепции, внедрять «зеленые» финансовые продукты и услуги у нас», - подчеркнул он.

Н. Назарбаев пояснил, что для этого можно использовать площадку международного финансового центра «Астана», который создается на базе EXPO.

«Нужно развивать собственный научно-технический потенциал, создавать условия для проведения научных, прикладных исследований, обучения и подготовки специалистов в области новой энергетики. Этим активно должны заниматься профильные министерства, университеты и международный центр зеленых технологий и инвестиций. Уверен, что совет иностранных инвесторов может внести свою лепту в этом вопросе», - сказал он.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть