966

ЦИК РК: Сэкономленные на выборах депутатов сената деньги вернутся в бюджет

Сэкономленные на выборах депутатов сената парламента деньги вернутся в бюджет, сообщил член Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров.

«На проведение всей кампании выделено 92 миллиона тенге. Это деньги государства. Я думаю, что эти средства не будут использованы в полном объеме, поскольку это максимально предусмотренные средства, которые заложенные по закону. Если гражданин, будучи кандидатом в депутаты, в полной мере не использует свои средства, которые предусмотрены законом, они возвращаются в государственный бюджет. Вся информация будет подведена в течение 5-7 дней», - сказал К. Петров входе брифинга в Центризбиркоме в среду.

Вместе с тем он отметил, что в 16 регионах Казахстана выбирается по одному депутату верхней палаты парламента. В списки для голосования включены 38 кандидатов, из которых по результатам выборов выберут 16 человек.

«Выборщики - депутаты маслихатов всех уровней, всего их по республике 3291 гражданин. Процедура выборов - бюллетень, в который включено по три кандидата в пяти регионах, в 11 регионах по два кандидата», - уточнил К.Петров.

Окончательные результаты ЦИК подведет после того, как соберет все протоколы территориальных комиссий. По конституционному закону на это отведено семь дней, однако результаты будут озвучены по мере сбора данных.

Напомним, в Казахстане сегодня в 9 часов утра стартовали выборы депутатов сената парламента.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть