1487

Турция планирует подписать таможенное соглашение с ЕАЭС

Турция намерена подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил министр экономики этой страны Нихайт Зейбекчи.

«У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с Евразийским экономическим союзом о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС, Турция хочет наладить и другое сотрудничество с ЕАЭС», - цитируют выступление Н. Зейбекчи на выставке в Измире российские СМИ в пятницу.

Как отметил турецкий министр, выступая на пленарной сессии «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере», российско-турецкий форум «позволит обсудить не только шаги по расширению двустороннего сотрудничества, но и реализацию совместных проектов в третьих странах».

Он подчеркнул, что рост товарооборота между РФ и Турцией в прошлом году на 30% - это «только начало».

«Есть многие сектора сотрудничества - нефтехимия, сельское хозяйство, (…) которые покажут нам новый потенциал. Соглашение о свободной торговле между Россией и Турцией приведет к новому уровню партнерства. Это соглашение включит и инвестиции», - сказал Н.Зейбекчи.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть