849

Язык должен служить дальнейшему единению нашего народа – Назарбаев

Президент Казахстана в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область посетил Дом Дружбы в историко-культурном центре «Древний Тараз» и побеседовал с представителями этнокультурных объединений региона, сообщила пресс-служба главы государства.

«Я приехал к вам после визитов в Узбекистан и Туркменистан. В результате наших встреч и договоренностей снимаются все барьеры и препятствия, которые ранее присутствовали. Сейчас есть все условия для эффективного сотрудничества с нашими близлежащими соседями», - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Отдельно глава государства остановился на актуальности положений статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

«Сейчас как никогда остро стоит вопрос модернизации нашего сознания. В информационно-цифровое время нельзя стоять на месте, необходимо совершенствоваться, меняться в зависимости требований и существующих реалий. Конкурентоспособным должен быть как отдельный человек, так и общество в целом», - сказал Н.Назарбаев.

Также президент Казахстана акцентировал внимание на уникальности Ассамблеи народа Казахстана и важности перехода государственного языка на латинский алфавит.

«Я всегда говорю, что залогом нашего развития является стабильность, единство казахстанского народа. Нужно правильно понимать переход на латинский алфавит, язык должен служить дальнейшему единению нашего народа», - сказал он.

Как сообщается, глава государства в ходе визита ознакомился с новым зданием «Дома Дружбы», в котором расположена областная Ассамблея народа Казахстана. На сегодняшний день здесь действуют 175 советов общественного согласия, 27 советов матерей, 12 советов старейшин, 12 кабинетов медиации, кафедра Ассамблеи народа Казахстана, научно-экспертная группа, клуб мастеров прикладного творчества и молодежное объединение «Ақ желкен».


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть