674

В совбезе ООН Казахстан намерен работать со всеми партнерами - Назарбаев

В Совете безопасности ООН Казахстан намерен успешно работать со всеми партнерами, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«В январе 2018 года наша страна впервые будет председательствовать в совете безопасности ООН. В рамках данного международного органа мы намерены успешно работать со всеми нашими партнерами. Сегодняшняя экономика Казахстана дает обширные возможности для сотрудничества и обладает огромным потенциалом, поэтому мы заинтересованы в укреплении экономических отношений с зарубежными партнерами. К тому же в Казахстане создана инфраструктура для выхода на рынок Евразийского союза, Центральной Азии и Китая», - сказал Н. Назарбаев в среду на торжественной встрече с послами из семи стран.

По словам президента, для эффективной работы с инвесторами в стране были созданы национальные компании – «Казах Инвест» и «Казах Экспорт», а также другие крупные объекты.

«Как наследие EXPO, начали свою работу ряд крупных объектов - это финансовый центр «Астана», международный центр ООН по развитию зеленых технологий и международный технопарк IT-стартапов. Надеюсь, что ваши страны примут активное участие в реализации этих проектов. Казахстан высоко ценит дружеские отношения с вашими странами», - заключил Н. Назарбаев.

Свои верительные грамоты президенту вручили посолы: Эстонии - Хэйти Мяемеэс, Афганистана - Кадам Шах Шахим, Польши - Селим Хазбиевич, Канады - Николя Бруссо, Финляндии - Микко Кивикоски, Бельгии - Алекси де Кромбрюгхе де Пикендаель, а также Франции - Филипп Мартине.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть