1809

Назарбаев отметил эффективность Карачаганакского и Кашаганского проектов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Астане с главным исполнительным директором концерна Royal Dutch Shell Беном ван Берденом, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, стороны обсудили текущие вопросы и перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе страны, в том числе дальнейшее развитие Карачаганакского и Кашаганского проектов.

«Бен ван Берден напомнил, что 18 ноября исполнится 20 лет с момента подписания соглашения о разделе продукции на указанных месторождениях и подчеркнул важную роль президента Казахстана в их реализации», - говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

«Эти проекты оказались очень хорошими и эффективными. Все затраты были погашены вовремя, и теперь проекты работают на прибыль», - приводится в сообщении ответ Н.Назарбаева главному исполнительному директору концерна.

Глава государства также поблагодарил руководство компании за активное содействие в организации выставки EXPO-2017 в Астане.

Напомним, нидерландско-британский энергетический концерн Shell является одним из участников соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, подписанного 18 ноября 1997 года. На контрактной территории по СРП СК находятся месторождения: Кашаган, Каламкас-море, Актоты, Кайран и Юго-Западный Кашаган.

Кроме того, Shell принимает участие еще в 3-х проектах в Казахстане: окончательное соглашение о разделе продукции Карачаганакского месторождения (29,25%), СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужина» в казахстанском секторе Каспийского моря (55%) и Каспийский трубопроводный консорциум (7,4%).

Офисы Shell расположены в Астане, Актау и Атырау.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть