877

Главы МИД России, Ирана и Турции поддержали дальнейшие совместные усилия в Астанинском формате

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции высказались за энергичное продолжение совместных усилий в Астанинском формате, сообщила пресс-служба МИД РФ.

19 ноября в Анталье прошла трехсторонняя встреча с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его коллег из Ирана и Турции - Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу. Министры провели углубленный обмен мнениями по всему комплексу вопросов урегулирования в Сирии.

«Министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в Астанинском формате, содействующих созданию условий для активизации межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве», - говорится в сообщении российского МИДа.

«Мы собрались для обмена мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов трех наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной. Мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс, который называется процессом Астаны и который должен создать максимально благоприятные условия для того, чтобы женевский процесс, наконец, обрел некие действенные инструменты для решения задач, поставленных в резолюции 2254 СБ ООН», - цитирует пресс-служба МИД РФ ответ С.Лаврова журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров.

Также сообщается, что министры рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте функционирования созданных в рамках Астанинского процесса зон деэскалации вооруженного конфликта. Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооруженной конфронтации к политическому решению.

Как сообщил С. Лавров, главы генштабов в преддверии саммита в Сочи проведут встречу, на которой обсудят детали работы зон деэскалации в Сирии.

По его словам, военные трех стран находятся в постоянном контакте по вопросам функционирования всех четырех зон деэскалации в Сирии, а также ведут работу над созданием пятой зоны.

Кроме того, министры трех стран обсудили ход подготовки к созыву конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

«Согласованы рекомендации по всем ключевым вопросам организации Конгресса сирийского национального диалога, которые будут доложены президентам России, Ирана и Турции в преддверии их встречи в Сочи 22 ноября», - говорится в сообщении.

Напомним, в Астане прошли 7 раундов межсирийских переговоров. Первый был проведен 23-24 января 2017 года, когда впервые представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции сели за стол переговоров. Второй раунд переговоров в Астане состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта, четвертый - 3–4 мая 2017 года, и странами-гарантами был подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Этот вопрос обсуждался и в ходе пятого раунда 4-5 июля, а на шестой международной встрече 14-15 сентября было завершено оформление всех 4-х зон деэскалации.

7-я международная встреча по Сирии в Астане прошла 30-31 октября 2017 года. По итогам этого раунда Астанинского процесса Иран, Россия и Турция приняли совместное заявление, в котором говорится об «урегулировании сирийского конфликта только в ходе политического процесса». Тогда же страны-гаранты согласились обсудить в соответствии с Женевским процессом под эгидой ООН предложение России о созыве конгресса сирийского национального диалога.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть