1083

Министр информации и коммуникаций РК опроверг информацию об утечке личных данных граждан из ЦОНов

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сообщил, что информация об утечке личных данных казахстанцев из центров обслуживания населению (ЦОНов) не подтвердилась.

«Все данные, которые мы проверили - не подтвердились. То есть люди просто забыли, что обращались, и получали справку. Они видели в своем личном кабинете, что кто-то три месяца назад получал справку, и говорят, что не заказывали эту справку», - сказал Д. Абаев на правительственном часе по вопросам оказания государственных слуг в мажилисе в понедельник.

По словам министра, после этого случая (в алматинском ЦОНе с утечкой данных - КазТАГ), был общественный резонанс.

«К нам поступило 60 жалоб о том, что «сотрудники ЦОНа получили доступ к личным данным без моего разрешения». Так они думали. То есть они (граждане - КазТАГ) приходят и говорят: «Дайте мне справку?». Сотрудник ЦОНа, с его ЭЦП заходит по персональным данным, сверяясь с удостоверением личности, получает справку и выдает», - пояснил глава ведомства.

В то же время Д. Абаев отметил, что благодаря заявлениям и видеокамерам подобные ситуации выясняются.

«Если мы сейчас не пойдем навстречу гражданам, то в ЦОНах тогда опять будет очередь. Поэтому мы видим два пути - повышение навыков самих граждан, плюс интеграция всех информационных систем, которые у нас имеются», - заключил министр.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть