1229

Представитель Кыргызстана проинформировал ООН о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе

Постоянное представительство Кыргызстана при ООН в Нью-Йорке информировало государства-члены ООН о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе, сообщает КирТАГ.

По информации министерства иностранных дел Кыргызстана во вторник, 17 ноября в рамках работы второго комитета генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН рассматривался пакет резолюций касающихся экономических, экологических и финансовых вопросов.

При рассмотрении резолюции «Односторонние экономические меры, как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран», постоянный представитель КР Миргуль Молдоисаева выступила с заявлением, в котором отметила, что со стороны Казахстана с 10 октября 2017 года вводятся искусственные препятствия для свободного передвижения людей, транспорта и товаров.

Страны-члены ООН были проинформированы о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе, о применении экономической и транспортной блокады, с целью нанесения экономического ущерба Кыргызстана и подрыва инвестиционной и туристической привлекательности страны.

Поддерживая главную идею резолюции, что ни одно государство не может применять односторонние экономические, политические меры или меры любого другого характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществление им своих суверенных прав, делегация Кыргызстана выразила надежду, что принимаемый документ послужит важным импульсом для прекращения создания препятствий, которые не только подрывают дух братства и сотрудничества между народами, но и наносят ущерб для устойчивого развития стран.

Кыргызстан проголосовал за принятие резолюции. Всего резолюцию поддержали 116 государств, против проголосовали 2 государства - США и Израиль, воздержалось 49 государств.

Отмечается, что данная

резолюция на протяжении многих лет продвигается развивающимися странами. В ходе

нынешней 72-й сессии против резолюции проголосовали США и Израиль. Европейские

государства в большинстве своем «воздержались» при голосовании.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть