1276

53 коррупционера вместе с Аблязом и Храпуновым продолжают скрываться за рубежом

53 коррупционера вместе с Аблязом и Храпуновым продолжают скрываться за рубежом, сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Кайрат Кожамжаров.

«До сих пор продолжают скрываться за рубежом бывшие министры и акимы, похитившие из страны свыше $8 млрд. (...) За последние 10 лет из 205 коррупционеров, скрывающихся за пределами Казахстана, возвращены в страну 152», - сказал в пятницу К. Кожамжаров на международной антикоррупционной конференции.

В числе обвиняемых в коррупции бывших высокопоставленных лиц Казахстана экс-аким Алматы Виктор Храпунов с супругой, а также беглый экс-глава совета директоров «БТА банка» МухтараАблязов.

«Мы уверены, что, несмотря на политизацию своего статуса, они не уйдут от ответственности», - заверил руководитель антикоррупционного ведомства.

По утверждению К. Кожамжарова, сейчас ведется работа по тому, чтобы М. Аблязов предстал перед судом. Глава АДГСПК заявил, что у государства появились способы противостоять выводу средств из страны, как в случае с беглым банкиром.

«У нас есть оперативный контроль сейчас настолько соединены базы всех государственных органов, что есть общая платформа. Так, что мы видим движение денег и их назначение», - заявил К. Кожамжаров.

Как сообщалось, М. Аблязов обвинялся по ч. 4 ст. 263 УК РК (в редакции 2014 года, создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем), ч. 3 ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч. 3 ст. 24 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 3 ст. 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч. 3 ст.193 УК РК (легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем), ч.1 ст.220 УК РК (незаконное использование денежных средств банка), ст.228 УК РК (злоупотребление олномочиями).

Общая сумма причиненного им ущерба превышает $7,5 млрд. Дело против М. Аблязова возбудили в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана. Он был объявлен в международный розыск по линии интерпола. В июле 2013 года М. Аблязов был арестован на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу. После этого защита М. Аблязова направила ходатайство в государственный совет Франции, который отменил экстрадицию бывшего банкира.

Между тем 7 июня 2017 года специализированный суд по уголовным делам Алматы заочно приговорил М. Аблязова к 20 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях, с конфискацией имущества. Отбывание наказания назначили в учреждении максимальной безопасности.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть