1591

Возможным источником радиоактивного облака над Европой назван сгоревший над РК и РФ спутник

Возможным источником радиоактивного облака над Европой назван сгоревший над Казахстаном и Россией спутник, сообщает пресс-служба регионального центра «Росатом Центральная Азия».

«Особенностью сложившейся ситуации является отсутствие участков с повышенным радиационным фоном между Южным Уралом и Восточной Европой, которые неизбежно образовались бы в районе расположения наземного или приземного источника выброса. Учитывая, что эти территории находятся на удалении более 2,5 тыс. км, сложившаяся картина может указывать на наличие другого источника выбросов, который явился внешним по отношению к упомянутым территориям. Таким источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника ( или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью», - говорится в пятницу в сообщении по итогам проверки межведомственной комиссии.

Отмечается, что члены комиссия взяли и исследовали пробы грунта вблизи населенных пунктов, которые находятся рядом с ПО «Маяк», который многие СМИ и эксперты ранее называли источником выбора рутения-106.

«Результат: измерения не выявили наличия в пробах рутения-106, мощность дозы гамма-излучения и плотность потока бета-частиц соответствуют естественному фону. При этом все системы радиационного мониторинга на ПО «Маяк» работают в штатном режиме. Необходимо отметить, что ПО «Маяк» «чистый» рутений-106 не производит», - говорится в сообщении.

Как сообщили в Росатоме, по результатам непрерывного радиационного контроля на предприятиях и АЭС, расположенных вдоль направления Европа–Южный Урал концентрации рутения-106 в рассматриваемый период времени не превышали 0,001 от допустимого для населения норматива.

«Вызывает беспокойство отсутствие информации, раскрывающей причины аномально высоких значений активности рутения-106 в Румынии, на территории которой находятся ядерные центры, в том числе Национальный научно-исследовательский институт физики и ядерной инженерии «Хория Хулубей», - добавили в корпорации.

В пресс-службе отметили, что источником выброса не могут быть предприятия, занимающиеся переработкой обогащенного ядерного топлива.

«Выброс обнаруженного рутения-106 не может быть связан с деятельностью АЭС, так как в этом случае в атмосфере были бы зарегистрированы также изотопы рутений-103, цезий-137, стронций-90 и множество других», - проинформировали в региональном центре «Росатом Центральная Азия».

Напомним, французский Институт ядерной и радиационной безопасности (IRSN) зафиксировал над Европой радиоактивное облако, которое, по оценке ученых, возникло после утечки на объекте, расположенном в Казахстане или России. IRSN предположил, что утечка возникла на последней неделе сентября в центре переработки ядерного топлива или же в медицинском учреждении. Аварию на атомном реакторе французские эксперты исключили.

Предположительным районом утечки называлась область южнее Уральских гор.

«Российские власти сказали, что не знают об аварии на их территории», - заявил тогда директор IRSN Жан-Марк Перес. Он уточнил, что в радиоактивное облако входят изотопы рутения-106. 11 ноября возможность утечки радиации на территории Казахстана опровергли и в министерстве энергетики РК.

Позже предприятие «Росатома» - ФГУП «ПО «Маяк» также отвергло причастность к утечке радиации, о которой сообщили французы.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть