1564

Сенат одобрил назначение Асанова председателем Верховного суда РК

Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в понедельник одобрили назначение Жакипа Асанова председателем Верховного суда РК, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

«Глава государства внес в сенат парламента кандидатуру Асанова Жакипа Кажмановича на должность председателя Верховного суда. Сенат парламента РК поддержал кандидатуру Асанова Жакипа Кажмановича на пост председателя Верховного суда РК», - говорится в сообщении в понедельник.

Напомним, до этого эту должность занимал Кайрат Абдразакулы Мами. Он был назначен председателем Верховного суда РК 16 октября 2013 года согласно постановлению сената парламента РК.

Ж. Асанов родился в 1963 году. Окончил Казахский государственный университет им. С.М.Кирова по специальности «правоведение». Начинал трудовую карьеру со стажера в Кызылординской областной коллегии адвокатов. В разные годы занимал должности старшего помощника генеральной прокуратуры РК - заместителя начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, затем начальника данного управления, начальника департамента по надзору за законностью в деятельности государственных органов генпрокуратуры РК. Работал на руководящих должностях в органах прокуратуры в регионах. Кроме того, занимал пост вице-министра юстиции РК, а также был депутатом мажилиса парламента РК. До назначения на новую должность с 2016 года занимал пост генерального прокурора.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть