821

Европарламент одобрил соглашение о расширенном партнерстве с Казахстаном

Европейский парламент одобрил соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Казахстаном, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

«В Страсбурге Европейский парламент подавляющим большинством голосов дал согласие на заключение соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом», - написал А. Жайнаков на своей странице в Facebook в среду.

По его словам, соглашение охватывает 29 сфер сотрудничества: от экономики и торговли до противодействия распространению оружия массового уничтожения и терроризму, сотрудничество в сфере изменения климата, здравоохранения, управления государственными финансами и налогообложения.

В свою очередь руководитель делегации Европарламента со странами Центральной Азии, депутат ЕП от Латвии Ивета Григуле подчеркнула, что «на данный момент 18 (из 28) государств-членов ЕС уже ратифицировали СРПС».

Она убеждена, что Казахстан - это «стабильный и конструктивный партнер ЕС», играющий важную роль в регионе. РК является гарантом борьбы с терроризмом, тогда как новое соглашение «является новой платформой и инструментом инвестиций» в нашу страну.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее