645

Костанайские аграрии просят утвердить субсидирование на ГСМ

Костанайские аграрии просят утвердить субсидирование на горюче-смазочные материалы (ГСМ), передает корреспондент агентства.

«Если сегодня говорить о ГСМ, то те цены, которые сегодня установлены на рынке – они убийственны для нашей продукции. Животноводы говорят, впереди зима, сено подвозить, солому, кормораздатчики заправлять нужно, снег чистить – нужно покупать зимнюю солярку, которая стоит Т215 за литр», - сказал председатель костанайского филиала «Союза фермеров Казахстана» Владимир Дранчук.

По его словам, если сравнить стоимость солярки и произведенного зерна, то выгоды от продажи последнего нет.

«Какое будет мясо по цене? Всегда к нам россияне ездили за мясом. Сегодня не едут, оно слишком дорогое», - отметил он.

В свою очередь костанайские аграрии предлагают выход – ГСМ надо субсидировать.

«Нам нужно удешевление ГСМ. Если будут такие цены, мы не выдержим. Субсидировать надо за счет акцизов и НДС. Мы, купив солярку, оплачиваем НДС и акцизы, нефтяники они только перечисляют. А мы оплачиваем их государству. Вы эти акцизы верните нам в виде субсидий или сразу уберите, как в Канаде. На 30% идет дешевле», - подчеркнул В. Дранчук.

Это предложение КФ «Союза фермеров Казахстана» направил на рассмотрение в министерство сельского хозяйства РК. Костанайские сельхозтоваропроизводители надеются, что их «услышат» в Астане.

«Почему мы в таком неравном положении поддержки? Мы понимаем, что рынок. Но в любом государстве все регулируется. Здесь не видим решения проблемы», - заключил В.Дранчук.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть