1189

Акимов Актюбинской области и ВКО наградили орденами «Отан»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил один из высших орденов страны - «Отан» акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Аметову и акиму Актюбинской области Бердибеку Сапарбаеву.

«Все наши достижения стали возможны благодаря усилиям и энергии всех казахстанцев, всех вас. Сегодня мы отвечаем наградами и премиями заслуги тех граждан, которые внесли значимый вклад в развитие нашей родины», - сказал Н. Назарбаев на церемонии награждения в пятницу.

Орденом «Отан» также награжден директор ТОО «Степное» Каргалинского района Актюбинской области Амангос Тулеуов.

Орден «Барыс» III степени президент вручил заместителю генерального директора с правительством РК АО «Каспийский трубопроводный консорциум» Кайыргельды Кабылдину. Ордена «Парасат» удостоены министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, министр юстиции Марат Бекетаев и председатель верховного суда РК Жакип Асанов. Боксер Канат Ислам, актриса Асель Садвакасова и министр образования и науки Ерлан Сагадиев получили от главы государства орден «Курмет».

Кроме того, в этот день президент РК вручил орден «Еңбек даңқы», присвоил почетные звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», вручил ордена «Даңқ» II степени, «Айбын» II и III степени, медаль «Ерлігі үшін».

Как сообщалось ранее, в этот же день звание «Қазақстанның Еңбек Ері» присуждено председателю правления АО «НК «Astana EXPO-2017» Ахметжану Есимову, руководителю КХ «Жақсылық» Жамбылского района Алматинской области, борцу, олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову и менеджеру ТОО «Тенгизшевройл» Рулану Куатову.

Орден «Құрмет» учрежден в 1993 году. Орденом награждаются граждане за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность. Орден не имеет степеней.

Орден «Отан» (орден Отечества) - один из высших орденов РК. Орденом награждаются граждане за особые заслуги. Также орден «Отан» вручается гражданам, удостоенным звания Народного героя либо звания Героя труда.

Орден «Парасат» (Орден благородства) учрежден законом от 1 апреля 1993 года. Им награждаются деятели и граждане, внесшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала РК, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов. Орден не имеет степеней.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть