814

215 тысяч долларов выделит Казахстан в виде гуманитарной помощи Сомали

215 тыс. долларов выделит Казахстан в виде гуманитарной помощи Сомали, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Постоянный представитель Казахстана при Африканском союзе Ерлик Али принял участие в церемонии подписания соглашения о предоставлении Казахстаном гуманитарной помощи Сомали. Документ предусматривает выделение $215 тыс. для комиссии Африканского Союза в целях оказания гуманитарной помощи Сомали, в частности, предоставления финансовых средств для реализации 2 проектов по обеспечению чистой воды на Юго-Западе Сомали», - сообщили в МИД РК в среду.

Отмечается, что по соглашению казахстанская сторона посетит с инспекцией Сомали во второй половине 2018 года для проверки результатов исполнения указанных проектов.

«Решение о направлении гуманитарной помощи Сомали через структуры Африканского союза связано с тяжелой социально-экономической ситуацией, сложившийся в стране в результате гражданской войны и действиями террористической группировки «Аш-Шабаб». Соглашение было подписано в рамках реализации программы Казахстана по направлению добровольных взносов международным организациям по оказанию гуманитарной помощи», - уточнили в министерстве.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, оказание гуманитарной помощи в Сомали совпадает с приоритетами работы Казахстана в качестве непостоянного члена совета безопасности (СБ) ООН, изложенными в политическом обращении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Содействие мирному и стабильному развитию Африки».

«Ситуация в Сомали также входит в зону ответственности Казахстана в качестве председателя санкционного комитета СБ ООН по Сомали и Эритрее . Указанные проекты по обеспечению водой пострадавшего населения соответствуют 4 приоритетам казахстанской программы в СБ ООН: ядерная, водная, продовольственная и энергетическая безопасность. Казахстан с ноября 2014 года является наблюдателем при Африканском союзе, объединяющем 55 государств континента с населением свыше 1 млрд человек», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть