1269

В казахстанском МИДе не исключают, что теракт в Кабуле связан с заседанием Совбеза ООН

Нельзя исключать возможность, что теракт в столице Афганистана Кабуле, в ходе которого погиб гражданин РК, мог быть связан с заседанием Совета безопасности ООН, в котором Казахстан председательствует с января 2018 года, считает вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

«Исключать такую возможность (связь между заседанием ответа безопасности ООН и терактом в отеле Intercontinental в Кабуле – КазТАГ) нельзя. Террористы всячески нацелены на пиар своей черной работы. Я могу лишь отметить, что буквально за неделю до этого теракта, в котором погиб гражданин Казахстана, состоялась первая за последние 7 лет миссия СБ ООН в Афганистан», - сказал Е. Ашикбаев на брифинге в понедельник.

Он отметил, что миссия Совбеза ООН в Афганистан, проведенная в рамках председательства Казахстана в СБ ООН, получила широкую поддержку. В этой поездке приняли участие 13 руководителей дипломатических миссий: 11 постоянных представителей и 2 временных поверенных в делах своих государств в ООН.

«Эта поездка организовывалась, чтобы СБ ООН в лице его членов, как постоянных, так и выбранных, убедился в актуальности этой угрозы, в необходимости дальнейшей реализации программ содействия в Афганистане и важности поиска путей мирного урегулирования ситуации в этой стране», - добавил вице-министр.

От имени казахстанского внешнеполитического ведомства Е. Ашикбаев выразил соболезнования семье и близким погибшего казахстанца.

Напомним, вечером 20 января террористы атаковали фешенебельный отель Intercontinental в столице Афганистана. Ворвавшись в гостиницу, боевики открыли стрельбу по постояльцам и начали взрывать гранаты. На протяжении почти 12 часов террористы удерживали в гостинице в заложниках более 150 постояльцев отеля. По последним данным, число погибших достигло 43.

21 января официальный представитель министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков сообщил о том, что во время нападения боевиков погиб гражданин Казахстана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть