1002

Очередной раунд астанинского процесса по Сирии перенесли на март из-за трехсторонней встречи РФ, Турции и Ирана

Очередной раунд Астанинского процесса по Сирии перенесли на март из-за трехсторонней встречи Российский Федерации, Турции и Ирана, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Для того, чтобы созвать совещание глав внешнеполитических ведомств трех таких стран как РФ, Иран и Турция требуются определенные усилия, у всех достаточно напряженный график. Особенно в свете тех событий, которые разворачиваются также и на Ближнем Востоке, поэтому речь (о проведении очередного раунда переговоров по Сирии в рамках астанинского процесса – КазТАГ), скорее всего, идет о марте», - сказал К. Абдрахманов в кулуарах правительства во вторник.

Как он отметил, МИД РК получил от российских коллег информацию, что страны-гаранты астанинского процесса, а именно РФ, Турция и Иран намерены собрать встречу министров иностранных дел этих стран в рамках астанинского процесса.

«И возможное место проведения – это Астана. Сроки и конкретная повестка дня в настоящий момент уточняются. В связи с этим очередной раунд самого астанинского процесса намечено провести после упомянутой встречи министров иностранных дел», - пояснил глава ведомства.

Напомним, 12 февраля спецпредставитель президента Росии по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что главы МИД России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу могут встретиться в марте в Астане. Сейчас, по его словам, идет процесс согласования даты их встречи. 13 февраля научный руководитель Института востоковедения (ИВ) РАН Виталий Наумкин, комментируя возможную предстоящую в марте встречу глав МИД России, Ирана и Турции в Астане, выразил м ение, что астанинская платформа будет развиваться, решая в том числе вопросы конституционного порядка в Сирии.

К настоящему времени в Астане состоялись 7 раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Первый раунд 23-24 января был отмечен тем, что впервые за всю историю конфликта за стол переговоров сели представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции. Второй раунд состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта. Четвертый, пятый и шестой прошли 3-4 мая, 4-5 июля и 14-15 сентября, соответственно, седьмой раунд проведен 30-31 октября.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее