1441

Задержанным в ходе спецоперации в околотаможенной сфере кыргызстанцам в Алматы предъявлены обвинения

Задержанным в ходе спецоперации в околотаможенной сфере кыргызстанцам в Алматы предъявлены обвинения, сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

«Постановлением Алмалинского районного суда Алматы от 17 февраля санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении Ч. Абакирова, У. Мурадилова, Д. Асылбек уулу», - сообщили в пресс-службе в понедельник.

Также отмечается, что всего была санкционирована мера пресечения в отношении 17 человек, 14 из которых казахстанцы.

Кроме того, в суде сообщили, что взятые под стражу кыргызстанцы подозреваются по п. 2 ч. 3 ст. 234 УК РК (экономическая контрабанда) и ч. 2 ст. 264 УК РК (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них).

Напомним, 15-16 февраля при координации генеральной прокуратуры РК, ГКНБ РК и национальным бюро по противодействию коррупции в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в г. Алматы. Изначально сообщалось о задержании 29 подозреваемых лиц, сред которых сначала упоминались и двое граждан Кыргызстана.

МИД Кыргызстана направил Казахстану ноту с требованием подтвердить или опровергнуть информацию о задержании кыргызстанцев. Казахская сторона позже официально подтвердила информацию о задержании трех граждан Кыргызстана, в числе которых и депутат жогорку кенеша Дамирбек Асылбек уулу. 19 февраля во фракции «Кыргызстан» заявили о непричастности своего однопартийца к инкриминируемым ему преступлениям.

Также 19 февраля стало известно о том, что число задержанных возросло до 35, а также были раскрыты детали проведенной спецоперации.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть