1489

Один из районов Алматинской области поделят на два новых

Два новых района за счет разделения одного крупного появятся в Алматинской области в этом году, передает корреспондент агентства.

Вопрос об их образовании за счет разделения крупного Райымбекского района был поднят жителями региона в ходе отчетной встречи акима области Амандыка Баталова перед населением.

«Мы на своем уровне областного акимата и маслихата приняли собственное решение по разделению и отправили соответствующее предложение в республику. Разумеется, сделали все необходимые расчеты. По предварительным прогнозам, необходимо Т2,4 млрд, из которых Т800 млн – из местного бюджета. Специальная комиссия выяснила, какие здания нужны будут для госучреждений. Сейчас разрабатываем их проекты», - пояснил глава области.

«Я сам принял участие в крупном совещании в Астане с участием президента страны. Было принято решение об образовании Кегенского района с центром в селе Кеген и Райымбекского района в центром в селе Нарынкол. Соответствующий указ главы государства, насколько я знаю, выйдет либо к концу февраля, либо в марте», - отметил аким.

Он также уточнил, что на сегодняшний день в с. Кеген отремонтированы 9 улиц и реконструированы сети водоснабжения.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть