3375

Имущество достраивающей в Астане объекты «Азбуки жилья» фирмы арестовано по делу о незаконной продаже квартир и зерна

Имущество достраивающей в Астане объекты группы компаний «Азбука жилья» ТОО «Орда инжиниринг» арестовано по делу о незаконной продаже квартир и зерна, сообщается в ответе заместителя генерального прокурора РК Андрея Лукина на запрос депутата мажилиса парламента Казахстана Владислава Косарева.

«Прокуратурой г. Астаны обращение инвесторов в части реализации квартир направлено в ДВД города для принятия процессуального решения. В дальнейшем данный факт ДВД города зарегистрирован в ЕРДР по ч. 4 ст. 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК. Уголовное дело 7 декабря 2017 года прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура района «Есиль» 27 декабря 2017 года отменила это процессуальное решение и дело направила в ДВД города. Досудебное расследование возобновлено и 5 января ДВД города наложи арест на имущество ТОО («Орда инжиниринг» – КазТАГ)», - говорится в четверг в ответе А. Лукина на запрос.

В своем запросе В. Косарев сообщил, что компания «Орда инжиниринг» получила доступ к участию в операциях, проводимых сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК) «Региональный зерновой холдинг». Он уточнил, что к тому моменту СПК получил от АО «Банк Астаны» крупный кредит.

«Холдинг к этому времени уже получил в АО «Банк Астаны» кредит на сумму Т3 млрд со сроком возврата до 30 ноября 2016 года, под 7,4%, а в случае просрочки 16% годовых. Из этой суммы Т470 млн были перечислены 3 сельхозтоваропризводителям, подконтрольных главе ТОО «Орда Инжиниринг» (Самат Ордабай – КазТАГ). Наступила осень и указанное товарищество в обход холдинга из урожая 2016 года продал 31 187 тонн зерна на сумму Т1,6 млрд, которые осели на его расчетных счетах и личном счете руководителя. При этом выручка не была отражена в налоговой отчетности», - говорится в запросе депутата.

Он отметил, что С. Ордабай не предпринял попыток погасить кредит, в связи с чем СПК выдвинул против ТОО «Орда Инжиниринг» иск. Позже по медиативному соглашению фирма обязалась закрыть долг за 8 месяцев, а еще через месяц после достижения соглашения, по словам В. Косарева, Аккольский районный суд вынес решение еще и об отсрочке начала погашения кредита.

«Вот, так не затратив ни одного собственного тенге и не успев освободиться от долгов при строительстве жилья эта фирма набрала еще больше долгов за счет доверчивых сельхозтоваропроизводителей. Что здесь можно сказать о правовой основе его с позволения сказать деятельности и роли межведомственной комиссии по завершению строительства жилья, судов г. Астаны и Аккольского района, сельхозорганов ряда районов, допустивших грубое надругательство над людьми живущих в районах. Где остались принципы неотвратимости наказания и права г аждан на государственную защиту от посягательств на их права и имущество, и чем можно измерить морально-психологическую травму, оставшуюся в сердцах у широкого круга граждан нашего общества?» - обратился депутат к премьер-министру РК, генпрокурору и главе агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Приведенный случай с продажей зерна СПК также прокомментировали в генпрокуратуре.

«В рамках расследования ДВД города планирует назначить аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ТОО по использованию выданных СПК «Региональный зерновой холдинг» денежных средств. Ход расследования на контроле», - заверил А. Лукин.

Напомним, по версии обвинения, учредитель группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов обманул более 3,1 тыс. дольщиков, собрал с них Т14,5 млрд и сбежал за границу. 8 июля 2015 года по данному факту начато расследование, допрошены тысячи людей. Объем уголовного дела составил 800 томов. В ноябре 2016 года лица, совершившие хищение денежных средств дольщиков жилых комплексов «Жеті-Жол», «Гарант», «Комсомольский», «Садовые кварталы», «Экспо Сити», «Expo Town», «Айсанам De Luxe», «Комфорт De Luxe», «Династия» в Астане были осуждены на различные сроки н аказания. Всего фигурантами дела являются 10 человек. Сам Е. Тайжанов в настоящий момент скрывается в Австрии. В настоящий момент правоохранители РК пытаются добиться его выдачи Казахстану.

 По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть