1200

258 млн тенге направят на строительство обводных каналов и дамб в Костанайской области в 2018 году

258 млн тенге направят на строительство обводных каналов и дамб в Костанайской области в 2018 году, передает корреспондент агентства.

«В текущем году по дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» запланировано выполнить 4 мероприятия на Т258,6 млн», - сообщил заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк в понедельник на аппаратном совещании в акимате региона.

В первую очередь начнется строительство ограждающей дамбы по правому берегу р. Аят в с. Тарановское Тарановского района.

«Затем строительство юго-западного обводного канала мкр. «Аэропорт» г.Костанай, устройство обводных каналов в с. Костряковка и установка водопропускной трубы в с. Ала-Бутала Федоровского района, и запланирована в эту сумму очистка русла р. Тобол в границах городов Костанай, Рудный», - сказал замакима.

В рамках карты в 2019 году запланировано 8 мероприятий на сумму Т246,2 млн, а в 2020 году – 16 на сумму Т730,7 млн.

«На сегодняшний день дорожная карта включает 49 мероприятий на общую сумму Т1,8 млрд (республиканский бюджет – Т50,4 млн, местный – Т1,754 млрд). В 2017 году выполнены все запланированные мероприятия, а их 21, на общую сумму Т569 млн», - добавил С. Карплюк.

Из выполненных проектов замглавы региона назвал разработку проектно-сметной документации на строительство защитных дамб на р. Терсакан с. Целинное г.Аркалык, на р. Аят с. Тарановское Тарановского района, а также на строительство Юго-Западного обводного канала мкр. «Аэропорт» г. Костанай и строительство и укрепление дамб в с. Зуевка Алтынсаринского района, с. Суриковка Костанайского района, с. Николаевское Тарановского района, селах Карамырза и Белозерка Карасуского района, с. Новопокровка Узункольского района.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть