5079

В каком регионе самая высокая преступность в стране?

Лидерами по зарегистрированным правонарушениям, по данным Комитета по правовой статистике Генпрокуратуры, являются Алматы и Астана, а не ЮКО, как ошибочно считают некоторые казахстанцы.

Ярлык Южно-Казахстанской области как самого криминального региона в стране приклеился с легкой руки блогеров и общественников, пытающихся помочь семилетнему мальчику, который, возможно, подвергся сексуальному насилию со стороны старшеклассников.

Однако справедливости ради стоит отметить, что по общему уровню преступности ЮКО находится далеко не на первом месте. В 2017 году регион занимал 14-ое место в этом печальном рейтинге. Так, во всяком случае, значится на сайте правовой статистики (см. таблицу).

В Южно-Казахстанской области на каждые 10 000 тысяч населения совершается 111 преступлений, а в Алматы — 364, в Астане — 342.

По общим показателям тоже лидируют обе столицы с показателями 63 797 и 33 276 зарегистрированных преступлений.

А самыми некриминногенными регионами в Казахстане являются Павлодарская и Мангыстауская области. Здесь количество зарегистрированных преступлений на каждые 10 000 жителей не превышает сотню (80 и 94 правонарушения).

Возможно, эта ужасная история с первоклассником из семьи оралманов специально кем-то используется для создания у региона отрицательного имиджа, что повлияет на его инвестиционную и туристическую привлекательность как внутри страны, так и за рубежом. На самом же деле в ЮКО живут в основной своей массе законопослушные и гостеприимные люди, которые сейчас так же, как и большинство остальных соотечественников, с тревогой и болью следят за разрешением ситуации с ребенком.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть