781

Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» установлена на стартовом «столе» Байконура

Ракета «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-08» установлена на стартовом комплексе площадки 1 космодрома, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Вывоз ракеты из монтажно-испытательного корпуса начался традиционно в 7.00 по времени Астаны. После доставки ракеты на железнодорожном транспортном агрегате на стартовый комплекс площадки 1, несмотря на сильный мороз, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России в 9.30 успешно выполнили ее установку в пусковую систему №5 в вертикальном положении», - сообщил представитель ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

По его словам, после сведения опор обслуживания расчеты стартового комплекса начали выполнение операций по программе первого стартового дня.

«В ближайшие 2 дня специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», - уточнил собеседник.

За процессом установки ракеты на стартовый комплекс по традиции наблюдали дублеры: космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА (США) Ник Хейг, близкие членов основного экипажа – жены и дети, а также родственники и друзья космонавтов.

Напомним, экипажи 55/56 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 4 марта. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз МС-08» с 55/56 длительной экспедицией на МКС запланирован на 21 марта в 23.44 по времени Астаны.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее