1003

Минздрав проводит проверки в регионах РК на предмет обеспечения лекарствами населения

Министерство здравоохранения проводит проверки в регионах Казахстана на предмет обеспечения лекарствами населения, сообщил глава минздрава Елжан Биртанов.

«Министерством совместно с местными исполнительными органами на данный момент проводится внеплановая проверка медицинских организаций (по обеспечению лекарствами населения – КазТАГ) во всех регионах страны. По результатам будут приняты дополнительные меры по устранению проблем, а в некоторых случаях меры дисциплинарного взыскания», - сказал Е. Биртанов на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что при анализе ситуации с лекарственным обеспечением населения был обнаружен ряд системных проблем.

«За период январь-февраль месяц в минздрав поступило более 600 обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения. Выборочно был проведен обзвон пациентов, получивших бесплатно лекарства в 2017 году», - указал Е. Биртанов.

Он добавил, что по результатам проведенного опроса установлено, что порядка 20% пациентов не получали лекарства, в то время как в информационной системе отмечено, что эти пациенты получили выписанные препараты, 18% получили частично и 62% в полном объеме.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть