1503

Казахстан и Южная Корея обсудили вопросы строительства БАКАД

Казахстан и Южная Корея обсудили вопросы строительства БАКАД (Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги), отметил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«На двустороннем треке мы рассмотрели вопросы торгово-экономического взаимодействия (между Казахстаном и Южной Кореей – КазТАГ), и отметили восстановление показателей товарооборота в 2017 году. Был отмечен позитивный тренд в двустороннем инвестиционно-экономическом направлении. В частности, в транспортно-логистической сфере, включая проект по строительству БАКАД», - отметил он на брифинге после встречи с министром иностранных дел Республики Корея КАН Ген Хва, которая посетила Казахстан с официальным визитом 16 апреля.

«Также мы договорились активизировать сотрудничество между ведомствами и различными институтами наших двух стран по развитию, взаимодействию в сфере информационных, коммуникационных технологий, цифровизации и других областей четвертой индустриальной революции», - добавил он.

По словам главы казахстанского МИД, в политическом направлении был обсужден ряд вопросов, требующих внимания, обоюдного решения, включая консульские вопросы и продвижение казахстанских инициатив и кандидатур в международных организациях.

Министр иностранных дел Республики Корея КАН Ген Хва подчеркнула, что впервые за 8 лет министр иностранных дел Кореи посетила Казахстан.

«Мы согласились с тем, что существующие области развития в сфере энергетики и природных ресурсов должны дальше укрепляться (между Казахстаном и Южной Кореей – КазТАГ). Также мы согласились с тем, что сотрудничество должно быть диверсифицировано в другие области – такие как информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение и оказание медицинских услуг, а также сектор транспорта и логистики. Мы приветствуем фокус президента РК на цели и задачи Четвертой индустриальной революции, и мы рады работать с Казахстаном как с п артнером, который работает над вызовами индустриальной революции для достижения процветания народов двух стран», - заключила она.

По данным комитета государственных доходов МФ РК, объем товарооборота между РК и Южной Кореей за январь-ноябрь 2017 году составил около $1,465 млрд, что превышает показатель аналогичного периода 2016 года в более чем 2 раза ($627 млн). При этом экспорт из Казахстана в Южную Корею составил $941,1 млн, а импорт – $524 млн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть