1406

Если санкции негативно скажутся на российской экономике, это может повлиять и на Казахстан - эксперт

Если санкции негативно скажутся на российской экономике – это может повлиять и на весь регион Центральной Азии в целом, считает глава отдела политических рисков GRW Дивия Паджи.

«Некоторые инвесторы, которые изначально рассматривали Россию, решили приостановить этот вопрос и рассматривают другие регионы, в том числе страны Центральной Азии, и это положительное влияние для соседних стран. А с другой стороны из-за того, что так мало предсказуемости, и как дальше будет развиваться санкционная политика, сейчас мало кто знает, что произойдет дальше. И поэтому должна быть тенденция среди инвесторов, подождать и посмотреть, что произойдет. И это касается таких стран, которые близко находятся с Россией. Если сан ции негативно скажутся на российской экономике – это может повлиять и на весь регион в целом», - констатировала Д.Паджи в ходе IX горнопромышленного форума МАЙНЕКС Центральная Азия.

«Санкции против России были сюрпризом для инвестиций. Например, инвестиции в «Русал», крупного экспортера алюминия, создали серьезные препятствия для крупных игроков, которые сейчас объявляют это форс-мажорными обстоятельствами на лондонской бирже, и сейчас им приостанавливают и рассматривают, будут ли они дальше торговать российскими металлами. И многие аналитики считали, что российские западные отношения улучшатся с приходом Дональда Трампа (глава США – КазТАГ). На самом деле это не произошло. Что же это означает? Мы полагае ся на поставщиков. Находятся ли они под санкциями, и кто будет следующим», - добавила она.

При этом она пояснила, что в Казахстане есть сравнительная политическая стабильность, и отмечается улучшение экономической картины.

«При всем при этом я должна сказать, что инвесторы все равно задают вопрос, как будут их партнеры восприниматься, если реально произойдет изменение в ближайшие несколько лет. Российско-западные взаимоотношения остаются сложными, вопросы прозрачности и глобального соответствия со стороны инвесторов накладывают все больше обязательств на проведение комплексных экспертиз. Еще один вопрос – инвесторы всегда хотят знать, с кем они имеют дело и, если есть какие-то изменения, кто блокирует выдачу, кто способствует этому. И очень слож о иногда объяснить, каким будет дальше ландшафт»,- заключила она.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть