816

Средства на школьные учебники не выделены местными акиматами СКО

Средства на школьные учебники не выделены местными акиматами Северо-Казахстанской области, сообщил глава региона Кумар Аксакалов.

«Некоторые районы вообще не предусмотрели ничего на школьные учебники для 2018-2019 учебного года», - сказал К. Аксакалов на заседании акимата в среду.

По его словам, в бюджете Аыйртауского района и района М. Жумабаева на эти цели не хватает по Т10 млн, Уалихановского – Т16 млн, Шал акына – Т7 млн, им. Г. Мусрепова – Т12 млн, Кызылжарского – Т14 млн, Петропавловска – Т30 млн.

«Почему это произошло? Эта работа в течение лета должна быть уже проведена. Мы что, хотим оставить детей на 1 сентября без учебников?» - поинтересовался глава регионов у акимов.

В свою очередь аким Айыртауского района Бейбит Исманов сообщил, что средства на учебники планируется выделить после уточнения бюджета в июле. Однако это очень поздние сроки.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила, что в этом году приказ выйдет со дня на день, на основании его должны быть подписаны договоры на приобретение учебников, потому что это очень длительная процедура, и она проводится один раз.

«Если заключать договор 2 раза или дополнительно – это потребует дополнительного времени. Доставка займет около 2-3 месяцев, к августу мы должны получить их в Петропавловске и развезти по районам, 25 августа все учебники должны быть на руках у детей. Их отсутствие может привести к социальному взрыву. Поэтому сегодня необходимо выделить нужные средства. Все эти учебники по обновленной программе – 3, 6, 8 классы, и их просто не будет в продаже», - пояснила Г. Каримова.

Кроме того, акимы районов и Петропавловска заверили главу региона, что в апреле-мае на сессиях маслихатов деньги на учебники будут выделены.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть