1820

Парламент РК ратифицировал поправки в соглашение с США об обеспечении транзита спецгрузов через территорию Афганистана

Депутаты сената парламента на пленарном заседании приняли закон РК «О ратификации протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан».

«В прошлом году американская сторона обратилась с просьбой внести изменения в действующий маршрут транзита специального груза в Афганистан. В частности, американской стороной предложено включить порты Курык и Актау в транзитный маршрут, что позволит поставлять специальный груз с территории Азербайджана через Каспийское море в Казахстан, и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу – Каракалпакия в Узбекистан, и далее в Афганистан. Таким образом, подписанный протокол не меняет сути соглашения. Он лишь дополняет перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык», - сказал в четверг вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, представляя документ.

Уточняется, что поправки вносятся в соглашение между Казахстаном и США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию республики. Таким образом, казахстанская сторона оказывает поддержку США по стабилизации мира и порядка в Афганистане.

Наряду с этим он объяснил, почему Казахстан так активно помогает Афганистану.

«В целом Казахстан на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь Афганистану. Наша страна строит там больницы, школы и мосты. Выделяла средства на эти цели. Как вам известно, в вузах Казахстана более 1 тыс. афганской молодежи получила образование. В свое время правительство выделило средства в объеме $50 млн», - отметил замглавы ведомства.

«Вместе с тем на сегодня в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН для развития данной страны мы вносим огромный посильный вклад. Причина тому – это инициативы Елбасы, крупнейшие инициативы на международной арене. Это инициативы по стабилизации и поддержанию мира», - заключил Е. Ашикбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее